Взаимопосещение открытых мероприятий с детьми Тема: «Внедрение современных форм и методов работы с детьми в уголке природы»

16 декабря 2020 г.

С 07.12.2020 г. – 16.12.2020 г., в ДОУ прошли открытые просмотры НОД, в рамках педагогического мероприятия «Гостевой обмен опытом». Тема: «Внедрение современных форм и методов работы с детьми в уголке природы»

Данное мероприятие организовано в соответствие с планом работы дошкольного учреждения на 2020 – 2021 уч. год, цель которого, обмен опытом между педагогами ДОУ в организации и проведении педагогических мероприятий с детьми экологической направленности, поиск новых решений и внедрение эффективных форм, приёмов и методов в воспитательно – образовательную деятельность, направленную на воспитание экологической культуры дошкольников.

В проведении открытых просмотров занятий приняли участие педагоги четырёх возрастных групп, а так же узкие специалисты.

I младшая группа, воспитатель Суханова А.А. Тема НОД «У кормушки» Цель педагогического мероприятия: формирование элементарных представлений о кормушках для птиц, посредством использования метода моделирования.

Так же в первой младшей группе организована трудовая деятельность в уголке природы. Денисовой А.А. Тема мероприятия: «Поможем лисичке полить цветок». Цель мероприятия: приобретение опыта полива растений, через организацию трудовой деятельности с детьми младшего дошкольного возраста.

Воспитатель II младшей группы Антипина О.Н. организовала мероприятие с детьми «Травянчик угощает друзей». Цель, которую педагог поставила перед детьми: знакомство детей со способами изготовления Травянчика и обобщение знаний детей о признаках зимнего времени года.

Полоскова К.С. представила занятие по теме: «Свойства снега», с детьми II младшей группы. Цель мероприятия: сформулировать с детьми основные свойства снега, через организацию поисково- экспериментальной деятельности.

В старшей группе, воспитатель Сокольцова З.П. показала педагогическое мероприятие по теме: «Ёлочка – зелёная иголочка». Цель которого: формирование представлений детей о деревьях на примере новогоднего дерева – ель, посредством проведения поисково – экспериментальной деятельности.

Воспитатель группы комбинированной направленности для детей с ОВЗ Дзюба Н.А., подготовила занятие по теме: «Тайна снежинки». Цель мероприятия: обобщить знания детей о зиме, зимних явлениях в неживой природе, в процессе исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Учитель – логопед Любавская Д.М., вместе с детьми группы комбинированной направленности провела занятие Тема. Путешествие в «Снежную сказку». Звуки [В], [В'], [Ф], [Ф'].

Цели: создать условия для формирования лексико-грамматических категорий и развития связной речи по теме «Зима. Зимующие птицы».

Воспитатель подготовительной к школе группы Лыхина А.В. организовала и провела занятие по теме: «Разные деревья». Цель данного занятия заключалась в презентации детско – родительских проектов по данной теме.

Большинство занятий проведено в соответствии с ФГОС. Запланированные педагогами цели и задачи решались в процессе занятия в полной мере. Воспитателями используются разнообразные формы и методы работы по экологическому воспитанию дошкольников. Все воспитатели мотивируют детей на познавательно-исследовательскую деятельность через создание проблемно-поисковых ситуаций, игровые упражнения, загадки, жизненные ситуации.  По результатам посещений образовательной деятельности можно сделать вывод, что дети знают характерные признаки времён года, соотносят с каждым сезоном особенности жизни животных и растений, устанавливают взаимосвязь между ними, знакомы с   правилами поведения в природе. Стараются отвечать на вопросы полными ответами. Дети принимают участие в экспериментировании, делают умозаключения, выводы, обобщения, проявляют инициативу и желание участвовать в практической деятельности.