Мастер класс для педагогов ДОУ: «Создание интерактивной дидактической игры в программе Microsoft PowerPoint»

7 декабря 2022 г.

7 декабря в ДОУ прошёл мастер-класс «Создание интерактивной дидактической игры в программе Microsoft PowerPoint» с цельюознакомления педагогов с алгоритмом и обучениятехнологии создания интерактивных дидактических игр для детей дошкольного возраста, а так же оптимизации формирования профессиональной готовности педагогов ДОУ к самостоятельной разработке интерактивного программного продукта в рамках целевых ориентиров ФГОС ДО.

Интерактивная дидактическая игра - современный и признанный метод обучения и воспитания, обладающий образовательной, развивающей и воспитывающей функциями, которые действуют в органическом единстве.

Мастер-класс, который провела Любавская Д.М. начался с актуальности использования интерактивных дидактических игр в образовательной деятельности ДОУ.

Далее педагогам была представлена игра в форме мини-викторины «Знаете ли вы?..», в ходе которой обсудили требования к организацииинтерактивных дидактических игр, плюсы и минусы их использования с позиции педагога, ребёнка, родителя.

Дарья Михайловна показала педагогам создание таких игр средствами программы Microsoft Power Point, которые могут быть использованы на различных занятиях, так как позволяют комбинировать различные объекты.

В конце мастер-класса данный алгоритм (на примере обучающего кейса) был представлен в памятке с активными ссылками на ресурсы по созданию трёх видов интерактивных игр впрограмме Microsoft PowerPoint