22 февраля 2023 г.

Масленица - веселый, разгульный праздник, который длится целую неделю: ярмарки, песни, пляски, ряженые, игрища. Недаром его величали в народе широкой Масленицей. И, конечно же, на празднике было главное угощение - блины, этот древний славянский символ возврата солнца и тепла в природе.

Как и в былые времена, этот праздник встречают с размахом, с песнопениями, танцами и конкурсами. Самыми популярными забавами, которые раньше устраивали в селах, были: кулачные бои, поедание на время блинов, катания на санях, лазанье на столб за призом, игры с медведем,  сжигание чучела. Вот и в нашем детском саду дети с удовольствием мерялись силой. Задорно и весело баба Яга катала детей на лошадках, играла в игру «Метёлка волнуется», скоморохи организовали «Кулачный бой», «Перетягивание каната». В завершении праздника Весна угостила детей блинами.