С 29 - 30 октября состоялась детская научно-практическая конференция "Мы юные друзья природы!"

30 октября 2020 г.

С 29 - 30 сентября в детском саду прошла Детская научно-практическая конференция "Мы юные друзья природы!"

Цель мероприятия:

создание условий для реализации творческих способностей дошкольников и стимулирование к  научно-исследовательской деятельности дошкольников , педагогов и родителей воспитанников.

Задачи:

-  формируем умение представлять проект научно-экспериментальной деятельности;

-     анализируем полученный результат, делаем выводы, умозаключения;

- повышаем теоретическую и научно-практическую подготовку воспитанников;

-     воспитываем интерес к научно - экспериментальной деятельности.

Детское экспериментирование является одним из основных методов обучения и развития естественно - научных представлений дошкольников. В ходе опытной деятельности дошкольник учится наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы, устанавливать причинно-следственную связь, соблюдать правила безопасности.

Китайская мудрость гласит:

То, что я услышал, я забыл.

То, что я увидел, я помню.

То, что я сделал, я знаю.

Поэтому очень важно научить ребёнка получать знания самостоятельно, в ходе экспериментально - исследовательской деятельности.  Педагогам, так же как родителям необходимо создать условия, направленные на раскрытие индивидуальных потребностей ребёнка, инициативности, творческих способностей, целеустремлённости, активизации мыслительных процессов, стремление к познанию.

Не смотря на всю серьёзность и значимость данного мероприятия, научно - практическая конференция организована и проведена  в игровой форме, доступной для понимания и интересной для детей. Дети, вместе с сказочным персонажем Знайкой, отправились на воздушном шаре в "Солнечный город",

в котором им посчастливилось встретиться с Незнайкой, и вместе с ним постичь новое, сделать интересные открытия, и многому научиться.

В конференции приняли участие родители и дети всех возрастных групп дошкольного учреждения. Даже самые маленькие, воспитанники первой младшей группы, не остались в стороне. Под руководством воспитателя Сухановой А.А. они подготовили увлекательные и познавательные эксперименты.

Детям, занявшим 1 место в научно - практической конференции вручены дипломы победителей:

Подготовительная к школе группа: Савченко Мирославу

Старшая группа: Иванову Захару

Средняя группа: Рышкиной Вике

Группа комбинированной направленности для детей с ОВЗ: Волниной Эвелине

Остальным участникам вручены сертификаты об участии.

Почётное право представлять дошкольное образовательное учреждение на районной научно - практической конференции предоставлено Савченко Мирославу.

Поздравляем!

Благодарим родителей воспитанников, принявших участие в научно- практической конференции, за вашу поддержку, отзывчивость и сотрудничество!

P.S.     Мероприятие проведено с учётом соблюдения новых санитарно - эпидемиологических правил для детских садов в условиях распространения пандемии коронавирусной инфекции (GOVID - 19)

Детская научно-практическая конференция "Мы юные друзья природы!"

Савченко Мирослав "Свойства Воздуха"

Полоскова Ульяна Играем с красками.

Федоров Саша "Почему огонь тухнет"

Костюк Катя "Сообщающиеся сосуды"

Иванов Захар "Волшебство крахмала"

Ершов Миша "Растворимые и нерастворимые вещества"