Фестиваль "Дружба народов"в рамках празднования Дня народного единства

6 ноября 2020 г.

В рамках тематической недели «Моя страна» и празднования Дня народного единства, 6 ноября 2020 года в детском саду состоялся фестиваль  «Дружба народов», под девизом «Дружбой крепкою едины»

Цель мероприятия:

Познакомить детей с национальным многообразием народов, проживающих на территории Российской Федерации, с их культурой, обычаями и традициями.

Задачи:

1. Вызвать интерес к культуре и творчеству представленного народа.

2. Развивать умения детей чувствовать и передавать образы, заложенные в песне, танцах, выразительном слове.

3. Развивать и повышать творческий потенциал педагогов детского сада.

4. Повышать компетентность родителей в вопросах социально-нравственного воспитания детей, способствовать повышению активности родителей в участии общего интересного дела в ДОУ, проявлению творческих способностей.

5. Воспитывать желание жить в дружбе и согласии с другими народами.

Россия – одно из самых многонациональных государств мира. Ее населяют свыше 100 больших и малых народов, различных по происхождению, языку, культуре, особенностям быта, но тесно связанных общностью исторических судеб. Где и когда бы мы не находились, нас всегда окружают люди разных национальностей. Ведь не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…». Целенаправленная работа по воспитанию толерантности у подрастающего поколения велась всегда. И наше время не является исключением.

Понятия «патриотизм», «гражданственность», «толерантность» приобретают сегодня особый смысл и огромное значение. Потому что уважение воспитанников к сверстнику другой национальности, полноценное общение на примерах равноправия, оказание необходимой помощи, внимательное отношение к его нуждам в решении возникающих проблем – вот одна их главных ценностей человеческого существования в гармонии с миром природы и общества.

Умение жить в ладу с другими нациями и народами закладывается в детстве, особенно в начальном звене, так как фундамент гражданского поведения личности закладывается именно в этом возрасте.

Поэтому, одной из задач нашего педагогического коллектива является: совершенствование работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей посредством организации системы воспитательно-образовательной работы.

В фестивале приняли участие воспитанники старшего дошкольного возраста и средней группы. Педагоги дошкольных групп и родители воспитанников, объединившись, вели активную подготовку к этому празднику: шили костюмы, изучали быт и культуру выбранной ими национальности, готовили номера выступлений.

Подготовительная к школе группа выбрали для презентации Украинский народ. Родители подготовили для детей яркие национальные костюмы. Воспитатель Лыхина А.В. при поддержке муз. руководителя Леканцевой А.В.  приготовили, задорные украинские песни, игры и покорили наших маленьких зрителей, педагогов детского сада своим выступлением.

Старшая группа представили народ Якутии. Воспитатель Сокольцова З.П. подготовила с детьми народный Якутский танец «Якутяночка». В их танце хорошо прослеживались: своеобразие Якутского народа, его эпос, обычаи, народная культура, быт. Великолепные костюмы дополняли образ выступающих детей.

Постарались дети группы комбинированной направленности. Воспитатель Дзюба Н.А. и Косилова А.С. вместе с детьми, представили цыганский народ. Яркие цыганские костюмы, зажигательный танец, эмоционально прочитанное стихотворение педагогами группы отлично дополняли друг друга.

В средней группе дети презентовали Русский народ. Зрителям предоставилась возможность познакомиться с русским народным фольклором: хоровод, частушки, стихи-небылицы, игра. Воспитатель Веселкова Е.И. оформила группу в народном стиле, где центральное место занимал стол с самоваром и народными угощениями, ведь русский народ всегда славился своим гостеприимством!

Воспитанники второй младшей группы, прочли стихотворение о России, о дружбе и единстве всех народов, живущих на нашей планете!

Главными персонажами на фестивале «Дружба народов», стали Клёпа (Антипина О.Н.) и Ириска (Денисова А.А.), которые отправились в виртуальное путешествие по нашей необъятной стране, присылая детям видео репортажи о народах разной национальности. Ведущая Любавская Д.М., провела праздник торжественно и эмоционально, предлагая детям: отгадать загадки, собрать пазлы «Символы России», познакомила с народными играми представленных народностей.

P.S.   Мероприятие проведено с учётом соблюдения новых санитарно - эпидемиологических правил для детских садов в условиях распространения пандемии коронавирусной инфекции (GOVID - 19)

Стихотворение 2 младшая группа

Русские традиции. Средняя группа