Викторина «От сказки к сказке» в старшей группе «Звездочки»

14 февраля 2021 г.

11 февраля в старшей группе прошла познавательная викторина «От сказки к сказке».  На этом мероприятии мы с детьми постарались вспомнить сказки и сказочных героев. На протяжении всего мероприятия присутствовал сказочный герой – Баба – Яга.

Ребятам было предложено поделиться на две команды. Конкурсы  заставили ребят хорошо подумать.

Первым упражнением было предложена разминка, в ходе которой дети передавали по кругу ледяной ком, проговаривали название русских сказок и главного героя в ней.

Далее работа шла в командах. Задания, которые предлагала Баба- Яга были следующие:

1.Мулитимедийная игра «Найди правильный ответ»

2.Дидактическое упражнение  «Сложи пазл»

3.Дидактическая игра «Найди все сказки»

4.Музыкальная игра «В какой сказке говорится?»

5.Игра с мячом «Иван- Царевич»

После каждого правильно ответа командам выдавались смайл- жетон.

Также, чтобы предотвратить переутомление детей, была организована подвижная игра «Бабка – Ежка»

По окончанию викторины ребята посчитали по командам набранные жетоны, и определи команду победителя. В нашей викторине победила дружба, т.к. набрали одинаковое количество смайлов.

Данная викторина помогла детям проявить и развить  свои познавательные способности, расширить кругозор, способствовала нравственному  воспитанию дошкольников. Все ребята принимали участие в викторине и  были активными и веселыми. Поэтому получили награды в виде медалей «Знаток русских народных сказок».