Методическая неделя «Совершенствование форм работы по трудовому воспитанию»

12 февраля 2021 г.

Согласно, плану проведения методической недели на базе ДОУ, 08.02.2021 -12.02.2021 года, организованы открытые просмотры занятий по теме «Совершенствование форм работы по трудовому воспитанию».

В рамках методической недели проведено три открытых мероприятия с детьми дошкольного возраста, направленных на приобщение детей к труду. В проведении открытых мероприятий приняли участие молодые специалисты ДОУ: Полоскова К.С., Денисова А. А., педагог стажист Дзюба Н. А.

Дзюба Наталия Александровна, воспитатель группы комбинированной направленности для детей с ОВЗ, провела открытое мероприятие по теме: «Уход за морской свинкой».

Цель: Овладение навыками трудовой деятельности по уходу за обитателями живого уголка.

Занятие прошло динамично, поддерживался интерес и активность детей. В процессе мероприятия педагог использовала разнообразные приёмы и виды деятельности детей: беседа, загадывание загадок, просмотр видеофильма, дидактические игры, работа с алгоритмом, картой – схемой, трудовая деятельность в живом уголке по уходу за морской свинкой. Дети с удовольствием выполняли поручения, проявляя самостоятельность и инициативу, реализовывали полученные знания в практической деятельности.

Полоскова Ксения Сергеевна, воспитатель второй младшей группы, провела педагогическое мероприятие с элементами хозяйственно – бытового труда, по теме: «Печенье для мамочки и папочки».

Цель: приобретение навыков работы с тестом, через организацию хозяйственно-бытового труда.

Данное мероприятие проведено успешно.  В процессе занятия воспитатель закрепила ранее полученные знания о хлебобулочных изделиях, о тесте и о способах его приготовлении, посредством использование разнообразных методов и приёмов: рассматривание выставки, составление алгоритма, беседы, игровой деятельности. Особая роль отводилась организации практической части занятия, где дети самостоятельно могли проявить свои кулинарные способности. Данное занятие вызвало интерес детей, они с большим удовольствием выполняли предложенные воспитателям задания.

Денисова Александра Александровна, воспитатель первой младшей группы провела открытый показ режимного момента – умывание, по теме: «Буль, буль, буль! Журчит водица, все ребята любят мыться!»

Цель: прививать навыки самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста, посредством организации процесса- умывание.

Для реализации задач были подобраны разнообразные приёмы, такие как: сюрпризный момент (в гости пришла кукла Маринка), использование художественного слова (потешек при умывании), музыкальное сопровождение, показ способов действий, объяснение алгоритма умывания, беседа, пальчиковая игра. Использование игрового приема с куклой, помогло в интересной игровой форме организовать детей на мотивировать предстоящую деятельность

В рамках методической недели 10.02.2021 года, с воспитателями ДОУ проведён семинар – практикум по теме: «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста, посредством трудового воспитания».

Цель: Обогатить знания педагогов по теме трудового воспитания. Сформировать интерес педагогов к этому направлению воспитательной работы.

В процессе работы семинара воспитателям представлен теоретический материал по вопросам организации трудовой деятельности с детьми, применении разнообразных и эффективных методов и приёмов в педагогической деятельности. Организована игра – викторина «Трудовое воспитание детей дошкольного возраста». В ходе которой воспитатели поделились опытом своей работы в направлении трудового воспитания, дискутировали, отвечали на вопросы.

В результате проведения семинара – практикума педагоги, закрепили знания методики проведения трудовой деятельности, обогатили свой опыт. Выявили недоработки, проблемы в своей работе. Разработали план взаимодействия с родителями по приобщению детей к труду.

Организована фотовыставка для родителей «Жизнь замечательных детей», по теме «Организация трудовой деятельности с детьми».