12 марта старшей группе «Звездочки» прошла опытно-экспериментальная деятельность «Свойства крахмала»

12 марта 2021 г.

Крахмал - это ценный продукт и достаточно распространенное вещество. Его можно получить в домашних условиях. Это полезный продукт, который используется в пищевой, бумажной и  текстильной промышленности, а также в медицине и при изготовлении косметики, для развлечения.

На организационном этапе нашего мероприятия детям было предложено отгадать загадку о крахмале. Далее мы провели игру «Что в тарелке», сравнили крахмал с другими сыпучими веществами (сахар, соль, мука), и выявили сходства и различия.

Ребятам было предложено поделиться на 3 команды, каждая из которой, наглядно проводили опыты. Первый эксперимент показал, что в картошке есть крахмал. Чтобы выделить крахмал,  взяли несколько ложечек натертого картофеля и положили их на середину марлевого кусочка, сложили края марли и промыли картофель водой. Сквозь воду мы увидели осадок – это и есть крахмал.

Вторая команда доказала, что в крахмал есть в некоторых продуктах. Для этого нам понадобились материалы: йод, пипетка, кусочки яблока, хлеба, сыра, печенья. Если капелька йода встречается с крахмалом, то она изменит цвет продукта  на синий. Ребята доказали, что в хлебе есть крахмал, так как кусочек окрасился в синий цвет.

Крахмал очень интересный материал с его помощью можно изготовить необычную жидкость, которая называется ньютоновская.

Ньютоновская жидкость – это субстанция, которая меняет свою вязкость в зависимости от скорости воздействия на неё. За этими изменениями очень интересно наблюдать.

В результате проведения третьего опыта мы убедились, что можем приготовить «твердую» жидкость самостоятельно.

Чтобы получить неньютоновскую жидкость, смешали воду и крахмал. Затем мы попробовали взять в руки немного полученной смеси и попробовали полепить что-то из нее, если ее помять – она будет вести себя как пластилин. Но стоит на пару секунду остановиться, как смесь превращается в жидкость и стекает с наших рук. Однако если опять начнете лепить – можно почувствовать, что материал вновь становится твёрже.