Театральный фестиваль «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»

15 марта 2021 г.

В соответствие с годовым планом работы ДОУ, в рамках тематической недели «Народная культура и традиции», с 15.03.2021 – 19.03. 2021 года, в детском саду прошёл детский театральный фестиваль «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»

Цель проведения фестиваля: приобщение дошкольников к истокам народной национальной культуры, самобытности национального фольклора, посредством театрально – художественной деятельности.

Задачи: создать условий для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности. Закреплять умения детей использовать средства выразительности (интонация, жесты, мимика…) для раскрытия образа, персонажа литературного произведения в разных видах театра. Формировать опыт успешного публичного выступления.

Дети любят не только «читать» сказки. Но и показывать их, сочинять и рисовать. Театр - чудесный ключик, который открывает дверцу в окружающий ребенка мир образов, красок, звуков. Это творчество, импровизация, требующие от детей труда и фантазии, а от взрослых – выдумки и изобретательности в костюмах и декорациях.

Поэтому театральный фестиваль в нашем детском саду прошёл очень насыщенно и интересно, который был организован в форме сюжетно – ролевой игры «Театр». Ведущие фестиваля: Ильинова Л. В., Полоскова К. С., создали непринуждённую обстановку, праздничное настроение как у зрителей, так и у актёров.

Воспитанники дошкольного учреждения, родители, воспитатели показали для своих сверстников разнообразные театральные постановки по мотивам русских народных сказок.

Подготовительная группа «Крепыши», воспитатели Лыхина А. В. и Ходоева С. В., сказка «Не плюй в колодец, пригодиться воды напиться».

Старшая группа «Звёздочки», воспитатель Сокольцова З. П., сказка «Гуси лебеди».

Средняя группа «Любознайки», воспитатель Веселкова Е. И., сказка «Волк и семеро козлят».

2 младшая группа «Лучики». Воспитатель Антипина О. Н., сказка «Теремок»

Группа комбинированной направленности, воспитатели Дзюба Н. А. Ильинова Л. В., сказка «Петушок и бобовое зёрнышко».

Дети продемонстрировали артистичность, исполнительское мастерство, сценическую культуру. Выступления участников фестиваля были выразительными, эмоциональными и запоминающимися. Каждая театральная постановка сопровождалось яркими костюмами, декорациями, веселыми диалогами, яркой музыкой. Ребята с большим удовольствием пели, играли, перевоплощаясь в того или иного персонажа сказок, переживая происходящие в них события. Всё это создало неповторимую атмосферу театра, пусть и с участием маленьких актеров.

Несомненно, многочисленные зрители были довольны выступлением наших маленьких артистов, ведь не зря же они аплодировали им во время всего спектакля.

Коллектив ДОУ благодарит родителей наших воспитанников за изготовление костюмов для детей, за неоценимую поддержку и проявленный интерес к жизни и деятельности детского сада.

А также выражаем благодарность ЦКР «Современник», за предоставленные костюмы для ведущих театрального фестиваля.