Физкультурные досуги, развлечения

12 апреля 2021 г.

С 12 по 16 апреля в нашем детском саду прошли спортивные мероприятия, посвященные Дню космонавтики .

Детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения.

Какой же полет в космос без музыки? Именно «космическая» музыка помогла детям   представить себя настоящими космонавтами.
В средней группе прошел «Полет в космос».  в котором дети дружно готовились к полёту , выполнив   космическую разминку, играли в весёлые игры.

В старшей и компенсирующей направленности группах дети представили себя  «Отрядом  юных космонавтов» в нем принимали участие: команды «Белка» и «Стрелка», в честь первых собак-космонавтов.

Ребята с удовольствием выполняли   космические игры -эстафеты: «Построй ракету», «Прыжок в космическом пространстве», «Луноходы», «Запусти ракету». Отгадывали космические загадки, рисовали инопланетян.

А в подготовительной к школе группе команды «Комета» и «Метеорит» побывали в «Космическом путешествии». С азартом обе команды конструировали космические корабли, «пробирались к звездам», «стартовали» в ракетах со своего космодрома.
 Активно отвечали на вопросы викторины, проявляя свои знания о космосе, космонавтах, планетах и т.д. а также   показывали свою силу, ловкость и умения выполнять спортивные задания.

Дошкольное детство - важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно прививать детям чувство гордости и уважения к своей Родине, ее культуре.