Квест - игра "По дорогам военных лет"

13 мая 2021 г.

Цель: формирование у дошкольников нравственно – патриотических чувств к Родине, гордости за подвиги российских солдат в процессе интерактивной квест-игры через организацию разнообразных видов деятельности.

Задачи:

- создать условия для «погружения и проживания» детьми ситуации военного времени в формате интерактивной квест-игры;

-закреплять знания о разных видах войск, разных видах оружия и умения оказать первую медицинскую помощь;

-совершенствовать двигательные умения: силу, ловкость, координацию движений, выносливость;

-воспитывать у детей чувства ответственности, взаимопомощи, патриотических чувств к Родине, через стихи и песни дать почувствовать величие духа людей военного поколения.

В мероприятии приняли участие четыре отряда. Главнокомандующий Юрий Николаевич Купердяев (руководитель ВПК «Десантник») торжественно вручил командирам карты, в которых зашифрованы «боевые» задания. Перед участниками игры стояла сложная задача: найти послания, оставленные ветеранами ВОВ и доставить их в штаб. На этапах маршрута детей ждали очень сложные препятствия: «Снайперы», «Радиоперехват», «Минное поле», «Сеть», а также воспитанники военно – патриотического клуба познакомили ребят с автоматом Калашникова и другим боевым оружием. Всех «пострадавших» доставляли в полевой госпиталь. Санитары оказывали первую медицинскую помощь, делали перевязку раненым, накладывали шины. Повара полевой кухни тоже постарались на славу. Дети с большим аппетитом съели всю гречневую кашу.

Ребята преодолели все препятствия и показали свою силу, ловкость, выносливость. Каждый отряд доставил в штаб часть послания, из которых «юные бойцы» составили  слово «ПОБЕДА»!

В завершении игры состоялся небольшой праздничный концерт, в котором юные бойцы исполнили песни военных лет, а воспитанники клуба «Десантник» поразили всех своими навыками рукопашного боя.